Неделя финансовой грамотности детей и молодежи прошла активно и в Гродненской области. Специалисты Главного управления Национального банка по Гродненской области провели 11 образовательных мероприятий, как в Главном управлении, так и в учреждениях образования региона.

При посещении Главного управления для школьников и студентов были организованы экскурсии по зданию банка с посещением музейной экспозиции.

По итогам уроков финансовой грамотности с участниками проводились конкурсы, подтверждающие усвоение полученных знаний. За активность и правильные ответы ребята награждались сувенирами и призами от Национального банка.

Традиционным для Недели финансовой грамотности мероприятием является турнир "Мои первые финансы", который проводится в Главном управлении уже в четвертый раз. В турнире приняли участие ученики 4У класса ГУО "Гимназия № 1 им. Академика Е.Ф. Карского г. Гродно". В программу мероприятия вошли веселые познавательные конкурсы: "Собери монету и банкноту", ”Пословица недаром молвится“ (необходимо было составить пословицу о деньгах), а также занимательная викторина "Экономика в ребусах". Участники были награждены памятными сувенирами.

При информационной поддержке Главного управления 23 марта детская бизнес-школа "KOVALSKI" в ТЦ "OldCity" собрала более 200 школьников города от 8 до 13 лет на игру-квест по финансовой грамотности "Финансовый субботник".

Квест был организован с целью – пробудить в ребятах интерес к финансовой грамотности, дать полезные и практические знания о деньгах. Для участников мероприятия были организованы захватывающие игры и разнообразные задания на 8 площадках, за выполнение которых дети получали подарки от "KOVALSKI" и партнеров "Финансового субботника". Кроме того участники научились планировать семейный бюджет, изучили правила безопасности обращения с банковскими картами, узнали о криптовалютах, а самое главное - детям показали, как можно проводить время без гаджетов и даже зарабатывать, используя свои таланты, знания и умения.

К участию в Неделе финансовой грамотности активно подключились и структурные подразделения банков региона (ОАО "АСБ Беларусбанк“, ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "Банк БелВЭБ", ЗАО Банк ВТБ (Беларусь), ОАО "БПС-Сбербанк"). Мероприятия были проведены в школах, гимназиях, колледжах, лицеях, высших учебных заведениях г. Гродно и  17 районах области. Банками региона было проведено 84 мероприятия, в которых приняли участие более 3000 учащихся и студентов области.