Технобанк принял участие в проведении Недели финансовой грамотности детей и молодежи, в рамках которого более 100 школьников, учащихся 4-х, 9-х классов столичных гимназий № 32, 29, 56, 7 и 42 посетили Региональное управление №7 Технобанка.

Основной акцент мероприятий был сделан на вопросы ценовой стабильности. Сотрудники банка провели уроки финансовой грамотности по теме "Деньги, инфляция, ценовая стабильность" на основании материалов и презентации, подготовленной Национальным банком. Специалисты ответили на самые актуальные вопросы о безопасности использования платежных карточек и совершении покупок в интернете, обсудили прогнозы стабильности рынков криптовалют и драгоценных металлов.

В рамках Недели финансовой грамотности школьники приняли участие в творческом конкурсе по написанию эссе на тему "Расчеты будущего". Более 50 конкурсных работ оценивали специалисты Технобанка, а победителей торжественно наградили дипломами и сувенирами.

В гимназии № 56 места распределились следующим образом: первое место занял Пятницкий Доминик. Учащийся даже провел небольшое исследование: опросил родственников и друзей, какие проблемы у них возникают при расчётах. Школьник полагает, что в будущем у каждого человека будет личный кошелек в интернете, а доступ к нему будет обеспечен через специальное устройство. "Заплатил – и воспоминание "списалось" - такую фантазию о расчетах будущего описала Клименкова Анастасия, говоря о приятных впечатлениях, как о возможном средстве расчетов. Ученица гимназии № 56 получила 2-ое место. Единая валюта, встроенный под кожу чип, кредиты только на постройку жилья – таким видит финансовое будущее Антаненко Елизавета, занявшее 3-е место в творческом конкурсе.

Ученица гимназии № 7 Рогач Анастасия заняла первое место среди лучших работ своей школы. Работа Анастасии произвела сильное впечатление на жюри конкурса, которая написала новеллу под названием "Монета". В трогательной форме Анастасия описала особую ценность человеческой жизни по сравнению с ее материальной составляющей. Скворцов-Игралов Георгий награжден дипломом 2-ой степени, который подчеркнул, что "в целом не важно, какая валюта, главное – чтобы она не становилась выше сознания и выше интеллекта человека, так как главная валюта – это наш безграничный интеллект". Гарай Варвара поделилась воспоминаниями родителей о советских рублях, порассуждала об электронных чипах и будущем банковских карточек и получила 3-е место.

Коцаренко Таисия, ученица гимназии № 29, получила диплом 1-ой степени, обратив внимание на психологический фактор в качестве недостатка электронной валюты.
 В то же время, по словам Таисии, "виртуальная валюта не нуждается в наличии сырья, трудовых ресурсов и затратах на само производство". Сайко Полина награждена дипломом за 2-ое место в конкурсе, ученица проанализировала тенденции на рынке криптовалют, которая становится неотъемлемой частью традиционного финансового рынка. Дипломом 3-ей степени отмечена Волкова Ксения, которая рассуждает, что «будущем валюта примет безналичную форму, однако она определенно не исчезнет и будет являться основным средством платежа».

Подводя итоги, сотрудники Технобанка поблагодарили школьников за активное участие и искренний интерес, после чего все участники и преподаватели получили сувениры от банка.