Ученики 8 и 9 классов гимназии № 1 г. Слонима в первый день зимних каникул 26 декабря 2019 года посетили Центр банковских услуг №427 Региональной дирекции по Гродненской области ОАО "Белагропромбанк".


Несмотря на предновогоднюю занятость и суету, начальник ЦБУ Яловчик Людмила Викторовна нашла время, чтобы  познакомиться с ребятами, поделиться своими знаниями в области финансов, а также предупредить их об особой финансовой уязвимости в цифровом мире:  количество мошенников, стремящихся обогатиться за чужой счет с каждым годом увеличивается.

Визит ребят в ОАО "Белагропромбанк" не был случайным. Они на протяжении прошлого учебного года посещали занятия учебно-делового клуба по развитию предпринимательских компетенций Pro_business на базе своей гимназии, где практики из бизнеса делились с ребятами, их родителями и педагогами своими знаниями в области маркетингового мышления, финансовой грамотности, учили ребят технологиям поиска идей для бизнеса,  анализу этих идей на практическую применимость и эффективность, развивали у ребят лидерские качества и уверенность в себе. Поэтому   многие профессиональные термины, о которых очень легко и доступно рассказывала Людмила Викторовна Яловчик, были для ребят знакомы. Любопытно было ребятам подержать в руках и посмотреть как работает детектор валют, узнать про новые современные инструменты платежа – платежное кольцо, брелоки, социальные проекты банка, направленные на развитие здорового образа жизни.

Финальное занятие учебно-делового клуба Pro_business состоялось 26 декабря благодаря поддержке Центра банковских услуг №427 Региональной дирекции по Гродненской области ОАО "Белагропромбанк", а также  ОАО "Белагропромбанк" г.Минска, которое активно стало заниматься созданием условий поддержки малого и среднего бизнеса  в беларуских регионах. Не исключено, что сегодняшние юные посетители могут через некоторое время открыть свое дело и стать клиентами ОАО "Белагропромбанка".

В заключение встречи организаторы учебно-делового клуба и представители банка вручили самым активным ребятам, которые разработали свою предпринимательскую идею, подарки и сувениры, а также сертификаты о прохождении курса. 

Все занятия учебно-делового клуба ProBusiness в гимназии № 1 проводились Учреждением "Файная справа" совместно с общественным объединением "Общество содействия инновационному бизнесу" (ОСИБ), в рамках проекта "Создание устойчивой инфраструктуры для поддержки развития стартапов и малого бизнеса в регионах Беларуси" реализуемого ОСИБ при поддержке Агентства США по международному развитию (USAlD).