30 октября 2020 г. Главным управлением Национального банка по Могилевской области совместно с Могилевским государственным областным институтом развития образования проведен вебинар по теме: "Цифровая грамотность при совершении операций с использованием финансовых инструментов".

В интерактивном мероприятии на платформе Zoom приняли участие 65 преподавателей учреждений общего среднего образования Могилевской области.

Целью данного вебинара являлось повышение уровня цифровой грамотности педагогов в финансовой сфере.

В ходе вебинара участники ознакомились с основными направлениями и предварительными результатами выполнения задач Стратегии развития цифрового банкинга в Республике Беларусь, связанных с функционированием межбанковской системы идентификации, развитием каналов дистанционного банковского обслуживания, системы безналичных расчетов по розничным платежам, бесконтактных технологий, углубили знания и развили навыки безопасного и эффективного использования цифровых банковских технологий и ресурсов интернета в рамках совершения финансовых операций, усвоили рекомендации по безопасному использованию банковских платежных карточек и их реквизитов, получили общее представление о методах, используемых мошенниками для получения доступа к денежным средствам физических лиц.

Мероприятие прошло при участии АСБ "Беларусбанк", УВД Могилевского облисполкома, ГП "Стравита".

В онлайн-режиме слушателям продемонстрированы и рекомендованы к самостоятельному изучению информационные материалы, размещенные на сайтах Национального банка, банков, АИС "Расчет", Министерства внутренних дел и ГП "Стравита".

Участники отметили полезность и актуальность мероприятия в эпоху стремительного развития цифровых технологий, изменения условий взаимодействия участников рынка финансовых услуг, положительно оценили формат его проведения в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки и выразили надежду на продолжение практики проведения подобных вебинаров в дальнейшем.