Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования проходит в Беларуси в октябре – декабре 2016 г. Ее организаторами выступили Министерство образования и Национальный банк Республики Беларусь.

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности проходит в Беларуси уже в третий раз и стала за это время одним из наиболее масштабных мероприятий по повышению финансовой грамотности населения.

По традиции мероприятие пройдет в три этапа:

  • районный (городской) этап состоится 21 октября,

  • областной (Минский городской) – 23 ноября,

  • заключительный этап (республиканский) – 16 декабря 2016 г.

Задания олимпиады будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по ряду ключевых тем: банковскому делу, рынку ценных бумаг, страхованию, налогообложению и т. д.

В этом году акцент будет сделан на такие актуальные вопросы, как прошедшая недавно деноминация белорусского рубля, введение отзывных и безотзывных вкладов, цифровой банкинг.

В этом году акцент будет сделан на деноминацию, отзывные и безотзывные вклады, цифровой банкинг

Порядок проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности утвержден совместным постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 16 сентября 2016 г № 490/91.

Олимпиада проводится с целью повышения финансовой грамотности учащихся учреждений общего среднего образования.

Основные задачи олимпиады:

  • развитие у учащихся интереса к получению финансовых и экономических знаний;

  • повышение экономической и финансовой грамотности молодежи;

  • распространение и популяризация финансовых знаний среди молодежи;

  • поддержка одаренных молодых людей. 

Информацию о ходе проведения республиканской олимпиады можно найти на Едином интернет-портале финансовой грамотности (www.fingramota.by).